пятница, 21 мая 2010 г.

четверг, 20 мая 2010 г.

Он вернулся

Десять лет назад существовал т.н. дорожный фонд, из которого финансировалось строительство и ремонn дорог. Ни одна из существовавших позднее схем финансирования дорог не сделала их хоть сколько-нибудь лучше.

И вот свершилось! Правительство приняло решение о создании бюджетного фонда для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог, заявил премьер-министр Владимир Путин накануне по итогам совещания в Белом доме. В фонде будут "аккумулированы минимальные требования для поддержания дорожной сети", отметил премьер. Право создавать аналогичные дорожные фонды, по его словам, получат также субъекты Федерации.

среда, 19 мая 2010 г.

Денег не дают

Как заявила пресс-службы губернатора Пермского края, министерство транспорта России пока не дало ответ на заявку правительства Пермского края о включении проекта строительства Южного железнодорожного обхода Перми по направлению Кукуштан – Пибаньшур в соответствующую целевую программу. В соответствии с технико-экономическим обоснованием, выполненным ОАО «Уралгипротранс» (Екатеринбург), на возведение двухпутного электрифицированного обхода протяженностью 223 км потребуется 62 млрд. рублей в ценах 2008 года. По расчетам Уралгипротранса строительство южного ж.д. обхода станет актуальным к 2018 году.

вторник, 18 мая 2010 г.

Нам любые дороги дороги?

"Современные" технологии ремонта дорог пришли в столицу Урала.
Комсомольская Правда


В Екатеринбурге разбитую дорогу чинят вручную два гастарбайтера

18.05.2010 17:52
Наконец-то начался ремонт улицы Московской, который так обещали власти Екатеринбурга. Напомним, гусеничная техника, участвуя в параде 65-летния победы, разворотила несколько городских дорог.     Вот одну из них – улицу Московскую и принялись латать. Но как это делают – без слез не взглянешь. Вместо полноценной бригады искалеченное дорожное покрытие чинят всего два гастарбайтера.

Справедливости ради, не только в Екатеринбурге применяется данная технология ремонта. С легкостью можно привести массу примеров, ну вот хотя бы этот.

понедельник, 17 мая 2010 г.

Будут деньги - будет и развязка

Екатеринбург получит бюджетный кредит в размере 360 млн. руб. на завершение строительства развязки улиц Московская - Большакова - Ясная. Об этом поведал на днях министр финансов областного правительства Константин Колтонюк. В 2010 году на сооружение этого чрезвычайно важного объекта транспортной инфраструктуры из городского бюджета будет направлено 270 млн. рублей.

По заявлению пресс-службы Администрации города, перед дорожными строителями поставлена задача запустить движение по главной эстакаде автомобильной развязки на Московской горке до конца октября текущего года. Съезды с эстакады на примыкающие улицы будут запускаться в эксплуатацию в зависимости от ситуации с финансированием работ и по мере их технической готовности, что в переводе означает: будут деньги - будет и развязка.

Фото пользователя KandMax с форума Skyscrapercity

суббота, 15 мая 2010 г.

Чужих не пущать!

Под надуманным предлогом иногородних проектировщиков не допустили к участию в аукционе на получение муниципального заказа на выполнение работ по проектированию мостового перехода главного разгрузочного коллектора через реку Егошиха. Этот объект должен быть построен в рамках утвержденной гордумой инвестиционной программы «Расширение и реконструкция (вторая очередь) канализации в городе Перми».

Цена контракта была установлена в размере 9,5 млн руб., а заявки на участие в аукционе подали 11 компаний, в том числе две иногородние: уфимский «Башкирдортранспроект» и екатеринбургский «Уралгипротранс», заявки которых и были в итоге отклонены. Уфимцы предоставили, видите ли, старую версию устава предприятия, а заявка екатеринбуржцев была подписана не генеральным директором, а его заместителем.

В итоге допуск к участию в торгах получили девять местных проектных организаций: пермские институт «Промстройпроект», ООО «Газмет ИНТЭК», ООО «УралСтройГарант», ОАО «Уралбумпроект», ЗАО «Евроазиатская сервисная компания», ООО «ГлавПроект», ООО «УралДорПроект», ООО «Энергетик» и ООО «Уралэнергострой» из Березников.

Видимо есть в данном списке и серьезные проектные организации, но предпочесть Уралгипротрансу Уралбумпроект - это нонсенс.

пятница, 7 мая 2010 г.

С праздником!

среда, 5 мая 2010 г.

Мост через Керченский пролив

По мнению посола России на Украине Михаила Зурабова мост через Керченский пролив, разделяющий территорию России и Украины, сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом. Российская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к Олимпийским играм в Сочи. Полная стоимость мостового перехода, включая создание подъездных путей и другой инфраструктуры, может составить от 1,4 до 1,7 млрд долларов.
Масштабный проект.

вторник, 4 мая 2010 г.

Лепота!

Видео с екатеринбургского небоскреба Антей-3. В кадре несколько екатеринбургских мостов.

понедельник, 3 мая 2010 г.

Обреченные мосты АТЭС

Профессор из Хабаровска Юрий Рязанов обвинил в непрофессионализме заказчика, проектировщиков и строителей моста на остров Русский. Свои опасения профессор, прежде всего, связывает с недостаточной, по его мнению, несущей способностью фундаментов, а также долговечностью бетона. 
Ссылаясь на свой многолетний опыт в исследовании столбчатых фундаментов в условиях Дальнего Востока, обобщенный им в книге «Столбчатые фундаменты и опоры мостов. Проектирование, строительство и реконструкция мостов» (452 стр.), профессор Рязанов утверждает, что опоры моста запроектированы и сооружаются Омским научно-производственным объединением, НПО "Мостовик", неквалифицировано по причине отсутствия опыта в проектировании и строительстве.
Зная не по наслышке об этой организации, честно говоря, вызывает большое недоумение данное утверждение. По словам профессора мост на остров Русский так и останется «недоноском науки» – НПО, намекая видимо на НПО "Мостовик".

Обреченные мосты АТЭС
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...