понедельник, 24 января 2011 г.

Уктусский мост

Мост через р. Патрушиху в Екатеринбурге местные жители называют Уктусским. Построенный во второй половине XIX века, мост входит в перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Екатеринбурга. В связи с реконструкцией улицы Щербакова от улицы Лыжников до улицы Прониной мост попадает в зону производства работ и статус моста не может не учитываться в проекте реконструкции.
Еще год назад на заседании Транспортного совета администрации Екатеринбурга было рассмотрено три варианта, каждый из которых предусматривал прокладку полосы движения, идущей из центра города, по существующей дороге. Встречную полосу предполагалось разместить либо вплотную к существующему каменному мосту, теряющему в этом случае значение пешеходного, либо поодаль, что влекло за собой снос домов частного сектора и строительство более длинного и значит более дорогого автодорожного моста.

Предлагалось проложить вторую полосу автодороги и над каменным мостом, сохранив при этом его видимость со стороны Нижнеисетского пруда. В ходе обсуждения был рассмотрен и еще один вариант, отраженный в Генеральном плане развития города. В соответствии с ним обе полосы дороги проходят восточнее каменного моста, спрямляя изгиб улицы Щербакова.
По сути, на данный момент осталось два варианта. Один — оставляет возможность устройства пешеходного движения и выезда с улицы Зимней в сторону центра, другой предполагает использовать под одну из полос движения существующую дорогу, а встречную полосу перебросить над мостом-памятником.
Проектная документация должна быть готова к весне 2011 года.
(Фото с форума "Вечный странник")
Сохранить старый мост
Названия мостов

4 комментария:

  1. Очень бы хотелось, чтобы пространство под мостом позволяло создать впоследствие велопешеходную дорожку вдоль Патрушихи. Классный гринвей может получиться.

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению нет пока достоверной информации, какой вариант будет претворен в жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. А как-нибудь можно донести это пожелание до проектировщиков? Необязательно делать эту велопешеходную дорожку, включать ее в проект. Главное, чтобы для нее осталось место - 5-6 метров в ширину и 2,5-3 метра в высоту.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что здесь рулит Транспортный совет администрации города.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...