понедельник, 9 ноября 2009 г.

Юбилей Макаровского моста

На днях исполнилось 50 лет со дня введения в эксплуатацию моста через р. Исеть по ул. Челюскинцев. Мост еще называют Кривцовским или Симановским, но чаще всего, по-моему, - Макаровским. К последнему я лично больше привык.

До настоящего времени Макаровский мост остается самым большим мостом через р. Исеть в черте города Екатеринбурга, его длина 200 м, и самым, пожалуй, красивым мостом. Трудно сказать появится ли еще в городе в ближайшее время другой мост, который бы затмил с архитектурной точки зрения Макаровский мост.

К сожалению, как и все транспортные сооружения города, Макаровский мост не избалован вниманием со стороны служб благоустройства. В девяностых годах городские власти собирались делать реконструкцию моста, кое-какие проектные проработки делал институт Уралгипротранс, но по причине всеобщего безденежья все, по-моему, заглохло. С тех пор видимо нога мостовика там не ступала. Зато любители граффити мост стороной не обходят - это заметно сразу.

После многочисленных аварий на мосту, связанных со съездами автотранспорта с проезжей части в реку, в 2005 году была проведена реконструкция проезжей части с заменой существующего барьерного ограждения на новое, соответствующее действующему ГОСТу. Теперь, наверное, еще лет 50 о мосте не вспомнят.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...